>

Agenda

Teatro1 de diciembre
GastronomíaDesde el 2 de diciembre
al 3 de diciembre
GastronomíaDesde el 2 de diciembre
al 4 de diciembre
GastronomíaDesde el 2 de diciembre
al 10 de diciembre
VariosDesde el 31 de mayo
al 27 de diciembre
ExposicionesDesde el 1 de enero
al 31 de diciembre
Fiestas

Cimavilla se llena de folixa

El barrio alto ha organizado 17 intensos días de fiesta en los que la música en directo será la principal protagonista

Fiestas de Los Remedios y de La Soledad en Cimavilla en Gijón
Gijón
Lugar. Barrio de Cimavilla
Fecha. Desde el 1 de septiembre
al 17 de septiembre

Hora.
Precio. Entrada libre

Cimavilla se prepara para despedir el verano por todo lo alto. El barrio alto ha organizado 17 intensos días de fiesta en los que la música en directo será la principal protagonista. Así, la Cuesta del Cholo, el cerro de Santa Catalina, la plaza del Periodista Arturo Arias o la plaza de La Corrada servirán de escenario para todo tipo de apuestas musicales nacidas en la ciudad.

Fiestas de Los Remedios y de La Soledad:
Viernes 1
18.30 horas: DJ Tufiesta.es
20.30 horas: Desfile y pasacalles.
210 horas: Mariachi (pz Jovellanos), Doppler (pz del Rosario) y Mbolados (Cuesta del Cholo).

Sábado 2
12.00 horas: Concentración scooter clásicas.
12.30 horas: Vermú en las plazas.
13.00 horas: Las Eléctrikas (C. del Cholo).
13.30 horas: Pintacaras y globolandia.
13.45 horas: Guateque música 60/70/80.
16.30 horas: Coches clásicos Club 600.
20.00 horas: Desfile y pasacalles.
20.30 horas: Música vivo 60/70/80.
21.30 horas: Transsiberian (pz Rosario), DJ Tufiesta.es (pz A.Arias) y Rafa Kas Trio (Cholo).

Domingo 3 (pregón)
10.30 horas: Día de las Alas (Red Bull).
18.30 horas: DJ Paul y DJ Pitiot.

Jueves 7
19.30 horas: Triduo en Los Remedios.
20.00 horas: Sweet Problem (pz Jovellanos).
20.30 horas: Desfile y pasacalles.
21.00 horas: Los Ilustres Patilludos (pz Rosario), música directo (Cholo).
23.45 horas: Verbena Sonora Real, DJ Nack y Sonora Real (Cerro).

Viernes 8
12.00 horas: Cuentacuentos y gincana (Cholo).
13.00 horas: Sesión vermú (Cerro).
13.30 horas: Les Barbares Barbus (pz Jov).
14.00 horas: Pintacaras y globolandia (pz Jov).
18.30 horas: Juegos tradicionales (pz Jov).
19.30 horas: Triduo en Los Remedios.
20.00 horas: Concierto AB/CB (Cholo).
20.30 horas: Body y Soul Trio (pz Arias).
21.30 horas: Mary Key (pz Rosario).
22.00 horas: Pin Pals (Cholo).
23.45 horas: Orquesta La Dimensión, DJ Viti y La Dimensión (Cerro).

Sábado 9
12.00 horas: Talleres de títeres (pz Rosario).
12.15 horas: Bollo y botella vino (c. Chino).
13.30 horas: Rafa Kas (pz Rosario) y Carlos Pizarro, jazz (pz Arias).
14.00 horas: Pintacaras y globolandia (pz Jov).
16.30 horas: Pintacaras y globolandia (Arias).
17.00 horas: Cucaña (Antigua Rula).
18.00 horas: Gomeru (Cholo).
18.30 horas: Desfile canino (pz Arias).
19.30 horas: Triduo en Los Remedios.
20.00 horas:Hoboken, rock sureño (pz Jov).
20.30 horas: Pasacalles.
20.45 horas: DJ Tufiesta.com (pz Arias).
21.30 horas: Smoots (pz Rosario), directo salsa y merengue (pz Jov) y Nasty Plastic (Cholo).
23.45 horas: Orquesta Kalibre, DJ Nack y Orquesta Kalibre (Cerro).

Domingo 10
11.30 horas: Misa en Los Remedios.
12.00 horas: Taller disfraces (Cholo).
13.30 horas: Dieciocho Días, Pablo Valdés y The Crazy One (Cholo).
14.00 horas: Pintacaras y globoflexia (pz Jovellanos).
14.00 horas: Música directo (pz Arias).
18.30 horas: DJ Tufiesta.es.
18.00 horas: Chocolatada (Cerro).
20.00 horas: Procesión Remedios.
20.30 horas: Cine burguer (Cerro).

Lunes 11
13.00 horas: Vermú (Cerro).
17.30 horas: Campeonato Parchís (Cerro).

Martes 12
13.00 horas: Vermú (Cerro).
17.30 horas: Juegos infantiles (Cerro).
20.30 horas: Cine burguer (Cerro).

Miércoles 13
13.00 horas: Vermú (Cerro).
20.00 horas: Torneo Fifa 2017 (Cerro).

Jueves 14
13.00 horas: Vermú (Cerro)
19.30 horas: Triduo en La Soledad.
20.30 horas: Cine burguer (Cerro).

Viernes 15
13.00 horas: Vermú (Cerro).
18.30 horas: DJ Tufiesta.es (pz Arias).
19.30 horas: Triduo en La Soledad.
20.00 horas: Silbidos y Gemidos (pz Rosario).
20.30 horas: Mariachi (pz Jovellanos).
20.30 horas:: Pasacalles.
21.00 horas: Los Friloles (Cholo).
22.00 horas: Jibor (pz Rosario).
23.45 horas: Orquesta Versión Original, dj Vity y Versión Original.

Sábado 16
12.00 horas: Espectáculo circo (pz Jov).
13.00 horas: Nueve con Diez, rock (Cholo).
13.30 horas: Embora (pz Arias).
16.30 horas: Cuentacuentos (pz Arias).
17.00 horas: I Carrera Culomoyao.
19.30 horas: Triduo La Soledad.
20.00 horas: Black Coffee, soul (pz Arias).
20.30 horas: Swing 21 (pz Jov).
20.30 horas: Pasacalles.
21.30 horas: Micky y los Doras (pz Rosario), Juanillous 2.0 (Cholo) y DJ Tufiesta.es (pz Arias).
22.00 horas: música directo (pz Jov).
23.45 horas: Orquesta Impacto, dj Vity y Orquesta Impacto (Cerro).

Domingo 17
12.00 horas: Desfile a Fleming (J.Reina).
12.20 horas: Taller movimiento (Cholo).
13.30 horas: Los Eléctrikas (pz Rosario).
14.00 horas: Pintacaras y globoflexia (pz Jov).
14.00 horas: Música directo (pz Arias).
15.00 horas: Comida vecinal (Cerro).
17.00 horas: Música y karaoke (Cerro).
17.30 horas: Bailes salón Bambalinas.
20.00 horas: Procesión de La Soledad.
22.00 horas: Portu y Javi ‘The Beatles Tribute’ (Cholo) y música directo (pz Jovellanos).

Envíanos tu evento